Em seu primeiro evento para fãs de “Fifty Shades of Grey” no Reino Unido, a autora EL James falou sobre a futura adaptação do filme. Ela enfaticamente descarta as estrelas do elenco de Crepúsculo, Robert Pattinson e Kristen Stewart, apesar do fato do romance ter sido escrito originalmente como uma fanfic do mesmo. Ela admitiu, porém, que apesar de ter sua própria lista de estrelas para interpretar Ana e Christian, as decisões finais poderiam não ser tomadas, inteiramente, por ela.

Leia abaixo os principais textos onde ela cita Robert e sobre sugestões de quem interpretariam os personagens.

O quão próximas foram suas inspirações nos personagens de Crepúsculo e as atuações de Rob e Kristen?
Os personagens cresceram; começaram por ai e cresceram completamente dentro deles mesmo. Foi fascinante conhecer eles e conhecê-los muito bem. Eu não vi um esboço de imediato.; eu tive a ideia de criar os livros. Eu apenas os segui. Então quando dei por mim eles tinha vidas próprias.

Existem sugestões de que Robert Pattinson e Kristen Stewart poderiam interpretar Christian e Ana, como se sente sobre vê-los em Fifty Shades of Grey?
Eu acho que seria muito estranho! Seria… urg, estranho!

Você já tem um elenco em mente para o filme?
Tenho 4 para Ana e 3 para Christian, contudo eu não irei falar para ninguém quem são eles, porque eu não estou querendo discutir o filme, o que é uma verdadeira vergonha. As coisas estão acontecendo calmamente nisto graças a deus… é tão divertido, por isso espero que depois que colocarmos algumas coisas no lugar começaremos a seguir em frente. Estamos ainda escolhendo os produtores e então lidar com o roteirista e tudo isso. O filme atualmente esta muito longe de começar.

Você tem a palavra final no elenco e quais as sugestões que tem mais ouvido falar?
No facebook eu tenho uma lista de nomes tão longa quanto meu braço das pessoas. Oh meu Deus sim! As pessoas têm sugerido que Pierce Brosnan precisa fazer Christian. Christian é o olho do furacão, honestamente. A questão do elenco creio que será uma decisão em conjunto. Haverá um trabalho em grupo, não será apenas eu. O diretor, o produtor, talvez o estúdio queira alguém. É muito cedo para afirmar algo.

Quem você prefere Edward Cullen ou Christian Grey?
Oh essa é uma boa questão, mas eu tenho que admitir… Christian Grey, porque ele é o homem dos meus sonhos!

Leia a entrevista completa da autora no nosso afiliado, 50 Shades of Grey BR, clicando aqui.